Плюсы и минусы деревянных домов

Сегодня рынок предлагает множество строительных материалов для реализации любого, даже самого странного желания. Разнообразные надежные и при этом легкие в применении системы с успехом конкурируют с традиционным деревом, которое к тому же имеет ряд недостатков. Что ждет деревянное домостроение в будущем?

Дерево - один из древнейших строительных материалов. Дома из срубов, несмотря на мнимую недолговечность материала, сохраняются тысячелетиями. Так, самым древним сохранившимся деревянным зданием считается буддистский храм Хору-дзи, расположенный в городе Икаруга, Япония. Постройка датируется 607 годом. Естественно, основное развитие деревянное домостроение получило в регионах, обеспеченных лесными ресурсами. Именно поэтому дерево на протяжении многих веков было главным строительным материалом Руси и позже России.

Огромное количество современных строительных материалов, которые позволяют быстро и экономично возвести дом любой сложности, отодвинули дерево, как материал для массовой застройки, на второй план. По крайней мере, это касается домов из сруба.

"Сегодня большей популярностью пользуются дома из искусственных материалов. Доля деревянного домостроения, по разным данным, составляет в среднем 10% от рынка. Это не удивительно. Новые технологии, которые сейчас предлагаются для строительства домов, дешевле, а созданные дома долговечнее. Деревянные дома, особенно из срубов ручной рубки, могут позволить себе в основном состоятельные люди".

Высокая стоимость деревянных домов обусловлена не только ограниченностью лесных ресурсов, что естественно сказывается на ценах, но и необходимостью обрабатывать материал для защиты от пагубного воздействия окружающей среды. Причем обновлять такую защиту (особенно внешнюю) требуется на протяжении всего срока эксплуатации здания.

"После окончания строительных работ поверхность дерева шлифуется с внешней и внутренней стороны. Далее стены покрываются грунтовочными и фиксирующими материалами, срок службы которых в среднем составляет 7 лет. Соответственно, по истечению этого периода, защиту нужно обновить. Каждый деревянный дом -это живой организм, требующий тщательного ухода".

Не секрет, что для строительства деревянного дома используется как оцилиндрованное бревно и ручные срубы, так и клееный брус. При этом большего внимания и практически индивидуального подхода к себе требуют именно первые две категории. И у каждого мастера или компании есть свои секреты по работе с таким капризным материалом.

"Такой продукт как ручная рубка, оцилиндрованное бревно выполняются из цельного массива древесины естественной влажности. Есть определенные минусы в этом отношении, но они могут быть легко нивелированы при соблюдении всех технологий. Речь идет, прежде всего, о заготовке зимнего леса и естественной усадке и усушке стенового комплекта в течение года. Т.е. если зимой срублен стеновой комплект, то осенью можно подготовить фундамент, и далее начать строительство. Также, и это самое главное, мы советуем следующей зимой не запускать тепловой контур, чтобы разница температур не сказывалась негативно на невысушенной древесине. Иначе материал может деформироваться или растрескаться".

При этом плюсы такой древесины очевидны - это и естественный воздухообмен, и особая "атмосфера" живого дерева, и цена, которая значительно ниже того же клееного бруса. Однако последний также имеет ряд достоинств: он не подвержен усадке, имеет долгий срок службы, а также не требует серьезной отделки.

"Клееный брус создается по новейшим технологиям, но при этом остается экологически чистым материалом. Построенный из него дом не будет усаживаться, он меньше подвержен образованию трещин. Кроме того, благодаря высокотехнологичному производству, дома из клееного бруса имеют более долгий срок эксплуатации, сравнимый даже со зданиями из искусственного материала. Он составляет, в среднем, 400 лет. Конечно, клееный брус, также нуждается в уходе - раз в 10 лет его нужно покрывать специальным защитным составом - особенно внешние поверхности".

Споря о плюсах и минусах домов из сруба или клееного бруса, специалисты сходятся на том, что списывать со счетов деревянное домостроение не стоит. Кроме того, за последние 20 лет объемы деревянного строительства увеличились. И это уже записывают в тенденцию. Деревянные дома выбирают, прежде всего, за экологичность и низкую теплопроводность. Дома из сруба или бруса уже не станут "массовым" продуктом, но свой сегмент потребителя они всегда найдут.