типы древесины для мебели

В сравнении с другими материалами (метал/пластик), для изготовления мебели больше всего выигрывает древесина. Ведь дерево - это природный материал, пользующийся неизменной любовью человека.

Каждый вид древесины имеет свою текстуру и достоинства.

Мебель из сосны легкая, светло-золотистого цвета. Такая мебель делает интерьер спальни оптимистичным и жизнеутверждающим. Сосновая мебель недорога, поэтому вполне доступна. Из этого легкого, но достаточно прочного материала изготавливают также лестницы и различные аксессуары.

Мебель из дуба получается чрезвычайно прочной и очень тяжелой. Как правило, такую мебель изготавливают в классическом стиле – резные спинки, высокие ножки и т.д. Древесина дуба имеет различные оттенки. Все зависит от того, в какой местности росло дерево. Самая эксклюзивная и дорогая мебель производится из мореного дуба. Она имеет очень темный цвет.

Одна из наиболее благородных, красивых пород дерева для изготовления мебели - древесина ореха. Чем дольше она хранится, тем темнее и качественней становится.

Светло-розовая мебель из бука одновременно обладает достоинствами как сосновой (легкость) так и дубовой (прочность). Вообще, бук – наиболее удачный материал для производства деревянной мебели. Помимо вышеперечисленных качеств есть еще одно чрезвычайно важное: при распаривании бук легко гнется и не теряет свою форму после просушки. Поэтому очень многие производители для изготовления гнутой мебели используют бук.

Реже для изготовления деревянной мебели применяют вишню, ясень, карельскую березу, клен, липу.