ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЛЕСТНИЦА

терминология

У каждого ремесла, в процессе его развития, появляется своя терминология. Изготовление лестниц не исключение. Здесь правда есть немного противоречий в правильности названий. Например: Ступень пригласительная, Ступень фризовая, Ступень парадная. Все эти термины определяют одно понятие. 

Балясина - опорная стойка перильного ограждения, выполненная в виде столбчатой фигуры. Изготавливается методом точения или фрезерования. Невысокие фигурные столбики (иногда с резным декором), поддерживающие перила ограждений балконов, лестниц и т. д. Самые распространенные сечения балясин 40х40 мм, 50х50 мм, 60х60 мм и 70х70 мм. Высота балясин обычно 900 мм, хотя могут быть как короче (установка на тетиву), так и длиннее


Балюстрада - ограждение лестничной площадки или балкона над лестницей. Ограждение лестницы (900-960 мм - для маршей и 1000-1200 мм для заграждений перекрытий, террас и балконов), балкона, террасы, и т. д., состоящее из ряда фигурных столбиков (балясин), соединенных сверху поручнем или горизонтальной балкой. Оптимальное расстояние между балясинами балюстрады 150 мм. Для всех этих параметров существуют строительные нормы.


Больц - это стальной крепежный элемент, соединяющий ступени между собой. Лестница на больцах не имеет каркаса как такового. Его роль отводится ступеням и больцам . Глядя на такую лестницу, создается впечатление, что лестница висит в воздухе

Высота поручня - расстояние по вертикали от середины верхней плоскости проступи до верха поручня, стандартная высота для ограждений на маршах составляет 900-960 мм (лестницы жилых помещений).

Забежные ступени - это ступени, у которых нормальная ширина соблюдается только в средней линии марша (по линии хода). Внутренний край у них уже, а наружный шире. Применяются при изменении направления лестницы тем самым заменяя промежуточную площадку. Как разновидность забежных ступеней - ступени винтовой лестницы.

Косоур - это несущий элемент лестницы, наклонная балка, на которую сверху укладываются лестничные ступени. Косоуры бывают металлические, деревянные, железобетонные. При этом ступени совершенно не обязательно выполняются из того же материала. Балкам можно придавать разнообразную форму, поэтому косоуры бывают прямыми, округлыми, резными или зубчатыми. Косоурные конструкции отличаются особенной красотой и разнообразием дизайна.

Лестничный марш - Наклонная часть лестницы, состоящая из несущих балок (тетив или косоур) и ряда ступеней. В начале и конце марша должны быть площадки, независимо от того, сколько маршей в лестнице. В качестве площадки может служить часть пола, примыкающего к лестничному маршу.

Лестница винтовая - одномаршевая круговая лестница с поворотом на 180° и более. Обычно винтовую лестницу ставят там, где размеры проема очень малы для других типов лестниц.