Уход за деревянной мебелью

Деревянная мебель требует особого ухода: её покупают надолго, и поэтому стоит позаботиться о защите от пыли, царапин, насекомых-вредителей. Вот несколько советов, которые могут вам помочь сохранить первозданный внешний вид вашей деревянной мебели: Для того, чтобо вытереть пыль с мебели, покрытой лаком, нужно использоваться только мягкие материалы: фланель, сукно, бархат. Нельзя вытирать пыль влажной тряпкой, иначе покрытие помутнеет и не будет блестеть. Если требуется удалить засохшие пятна — используйте чистящие кремы и спреи, в составе которых нет абразивных частиц.

Лакированные поверхности после чистки нужно отполировать сухой фланелевой тряпочкой. Чистящие средства, в состав которых входят химически активные вещества (кислота, едкая щелочь) можно применять только в случае, если пятно по-другому не выводится. Имейте в виду, что их применение может нанести вред поверхности. Если на поверхности мебели остались следы от горячих предметов, не отчаивайтесь, их можно удалить при помощи масляно-спиртового раствора, приготовленного в пропорции один к одному. Смесь спирта и растительного масла растирают мягкой салфеткой по пятну до полного исчезновения. Так же вам может помочь смешанный с воском парафин: обработайте им пятно и прогладьте через промокательную бумагу теплым утюгом.

Жирные следы от пальцев легко удаляются тальком. Насыпьте талька на салфетку и протрите пятно. Только не переусердствуйте, чтобы не осталось потертостей. Мебель, изготовленную из ценных пород деревьев для поддержания стабильного цвета рекомендуется протирать смесью равных пропорций скипидара и уксуса (уксус можно заменить воском или репейным маслом). Если вы оцарапали деревянную мебель, это можно исправить. Слабый раствор йода поможет закрасить царапины на мебели из красного дерева, ореха или дуба. Для того чтобы закрасить царапины на мебели из ценных пород дерева, также используются различные самостоятельно приготовленные растворы.

Под орех хорошо адаптируется смесь оливкового масла и красного вина. Универсальным средство является пчелиный воск, который подходит ко всем породам деревьев. Еще одной напастью деревянной мебели является древесный жучок. Его присутствие выдают небольшие отверстия-ходы на поверхности мебели, из которых сыплется желтоватая крошка. Сегодня есть масса составов для уничтожения этих насекомых. Однако если ничего под рукой нет, а мебель хочется спасти прямо сейчас – прострите ее смесью скипидара и керосина (3:1), бензина и нафталина или же вазелиновым маслом. Мебель придется обработать два-три раза, с интервалом в три недели. Делается это для того, чтобы погибли все жучки, в том числе и те, которые могут появиться из личинок.